Artinov regional

ARTINOV Auvergne-Rhône-Alpes 2017 : l’innovation artisanale à l’honneur

C’est sur le Salon des Entrepreneur de Lyon, ce mercredi 14 juin, que le réseau des Chambres de Métiers et de l’Artisanat a une nouvelle fois récompensé la qualité, la technicité, la haute-technologie, l’adaptabilité et l’inventivité des entreprises artisanales.
 
Le Prix régional ARTINOV récompense chaque année, depuis 2000, des entreprises artisanales innovantes, parmi les lauréats Artinov départementaux, dans quatre catégories représentatives des savoir-faire de l’artisanat : Produit, Métier, Procédé de production, Technologie et haute-technologie. Artinov est aujourd’hui un label de qualité reconnu par l’ensemble des acteurs et partenaires du secteur artisanal en Auvergne-Rhône-Alpes.
Organisée par la Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat, cette manifestation est appuyée sur un jury d’experts régionaux partenaires de l’innovation artisanale (Banque Populaire, SOCAMA, BPI France, Business France Club Pays Entreprises, chefs d’entreprises élus des Chambres de Métiers et de l’Artisanat).
 
L’objectif du concours n’est pas seulement de récompenser l’innovation pour l’innovation, mais de mettre en exergue un projet d’entreprise qui s’inscrit dans une stratégie de développement économique.

Les Lauréats Prix ARTINOV Régional
 
Catégorie Métier (Développement d’un savoir-faire novateur qui contribue à faire avancer son métier)
WOOD STOCK CRÉATION
Nathan GROUT
74960 Meythet
Développement de programmes de recyclage créatif pour le design d’espace, l’événementiel
et le trade marketing

Catégorie Procédé de production (Mise au point de techniques, de méthodes, d’organisation, de modes de distributions nouvelles)
OBSESS
Cyril JIGUET
74300 Cluses
Développement, conception et fabrication des solutions alternatives aux plastiques par le Weden

Catégorie Produit (création et commercialisation d’un produit plus performant afin de proposer à la clientèle des services nouveaux ou améliorés)
NORDEEX
Ludovic PUGET
73420 Mery
Conception et fabrication de ski à roulettes

Catégorie Technologie et Haute-technologie (développement de savoir-faire novateur lié à la technologie)
SOFTICA
Yannick BOCQUET
73420 Mery
Développement et commercialisation de solutions technologiques agricoles innovantes, connectées, ergonomiques, respectueuses de l’environnement

Les Prix du jury

Catégorie Métier
MAISON DERUDET - Daniel DERUDET - 01700 Miribel
Taille et façonnage de la pierre - Aménagements de cuisines, de salles de bains, terrasses et jardins
Marbrerie funéraire et équipements publiques (fontaines, bancs, escaliers, monuments...)

Catégorie Technologie et Haute-technologie
CARBON BEE - Gérald GERMAIN - 26320 Saint-Marcel-les-Valence
Sous-traitance électronique et informatique, conception et développement de prduits et solutions liés à l’aéronautique et à la robotique

Retour aux actualités